test

Общество

В Ozon появился новый способ мошенничества с аккаунтами продавцов

18 ноября 2022, 16:18
18 ноября 2022, 16:18 — Общественная служба новостей — ОСН

На площадке маркетплейса Ozon вновь происходят мошеннические махинации. Неизвестные представляются якобы сотрудниками службы поддержки и воруют данные продавцов, а также их аккаунты для того, чтобы продавать фейковые товары покупателям. Об этих случаях рассказал

Фото: Telegram-канал «Baza»
Фото: Telegram-канал «Baza»

.

Мошенники выдумали новую схему, но в этот раз они обманывают продавцов с «Озона». Взломщик предпринимает попытки войти в аккаунт продавца и получает код подтверждения. Увидев махинации и код, который приходит на привязанный к кабинету номер телефона, продавец обращается в фейковую службу поддержки. Естественно, продавца просят прислать комбинацию цифр службе поддержки.

 

После, злоумышленники входят в аккаунт и меняют все привязанные данные, а затем размещают несуществующие товары, которые они не вышлют никому, но получат с них деньги. Сами продавцы нередко даже не знают о взломе и замечают что-то неладное, лишь когда обращают внимание на странную активность в своих профилях. Сейчас жертвы мошенников осаждают уже настоящую поддержку «Озона», но, по их словам, из-за множества жалоб сотрудники могут отвечать по несколько дней.

Ранее в Уссурийске задержали 24-летнего мигранта, который помогал обманывать пенсионеров. Сообщается, что женщина получила звонок от мошенников, которые представились сотрудниками полиции и сообщили, что ее дочь попала в ДТП. Чтобы «откупить» дочь от уголовного преследования злоумышленники попросили 190 тысяч рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!