test

Экономика

Минфин вводит цифровые акцизы на табачную и пивную продукцию

18 ноября 2022, 14:07
18 ноября 2022, 14:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство финансов России разрабатывает технологию создания цифрового акциза на табачную и пивную продукцию. Об этом сообщает Интерфакс с ссылкой на статс-секретаря – замминистра финансов Алексея Сазанова. Об этом он заявил на встрече с иностранным бизнесом на площадке Американской торговой палаты в России, в ходе которой были обсуждены вопросы налоговой политики.

По словам Сазанова предполагается, что налоговая служба автоматически будет облагать налогами продукцию на основании сведений,  которые есть в информационных системах по маркировке табака и пива. Это должно помочь в решении споров между налоговой и налогоплательщиками.

Сейчас цифровизация является основным вектором работы по упрощению администрирования. Сазанов говорит, что по большинству имущественных налогов данная процедура реализована.

Ранее стало известно, что российские пивовары могут получить налоговые послабления при уплате акцизов в случае введения маркировки пива. Отмечается, что введение послаблений для данной категории предпринимателей было поручено Минфину и Минэкономики. Предполагается, что в рамках планируемого внедрения в 2023 году маркировки пива, размер вычета будет исходить из затрат на добавление предпринимателями данного нововведения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!