test

В мире

«СП»: ВСУ под Херсоном и Очаковом – это часть плана прорыва к Азовскому морю

18 ноября 2022, 13:28
Фото: Flickr / Ministry of Defense of Ukraine
18 ноября 2022, 13:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Военные специалисты сходятся во мнении, что Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) может готовить решительный удар на Мелитополь под Запорожьем. Как сообщили авторы материала в «Свободной прессе», такой удар «обеспечит Залужному выход к побережью Азовского моря». Более того: российскую группировку подобное наступление «рассечет надвое».

Не исключил автор статьи, капитан 1-го ранга запаса Сергей Ищенко попыток высадки тактического украинского десанта на левый берег Днепра в районе Херсона или из Очакова – на Кинбурнскую косу. Такие маневры вынудят ВС РФ отвлечься от того самого «удара» из Запорожья на Мелитополь. ВСУ же смогут получить ряд инициатив в районе Бердянска.

Киеву при этом не хватает пригодных для высадки десанта плавсредств. Ищенко убежден, что ВСУ вряд ли пойдут «далеко вперед» под Алешками или по Кинбурнской косе. Замысел будет заключен в «поднятии сильного шума в тылу российской группировки».

«Нам следует внимательно следить за разгрузкой американских бронированных катеров в Европе. Заблаговременная «калибровка» подобных колонн стала бы, убежден, крайне желательным для нас вариантом срыва замыслов генерала Залужного», – говорится в материале «СП».

Прежде офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко рассказал о ситуации на фронте. По его словам, наблюдаются положительные тенденции. Офицер пояснил, что «исчерпаны некоторые резервы и физическая усталость».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!