test

Общество

Как тренировать память взрослому: ТОП-10 простых и эффективных упражнений

18 ноября 2022, 11:30
18 ноября 2022, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Мы живем в окружении различных гаджетов, которые буквально «думают» за нас. У человека больше нет необходимости держать в голове десятки важных дел – специальные приложения все разложат по полочкам и помогут спланировать время. Ничего плохого в этом, конечно же, нет. Технический прогресс – это прекрасно, но, устанавливая очередное приложение, мы не задумываемся о том, когда последний раз тренировали свою память.

А между тем, тренированная память – это в том числе и развитый интеллект, поскольку за процессы запоминания ответственны сразу несколько отделов головного мозга.

Общественная служба новостей расскажет, как тренировать память взрослому, чтобы сохранить ясность ума до самых преклонных лет.

Важные условия для здоровья мозга

Прежде чем перейти непосредственно к комплексу упражнений для тренировки памяти, важно напомнить, что для здоровья мозга крайне важно вести правильный образ жизни, а именно:

·       Полноценно спать (желательно по 8 часов в сутки). Во сне наш мозг обрабатывает всю полученную за день информацию.

·       Не употреблять алкоголь. Даже минимальные дозы спиртного губительны для мозга, поскольку молекулы спирта разрушают нейронные связи. Этим объясняется тот факт, что после веселой вечеринки люди часто плохо помнят происходившее накануне.

·        Не курить. Никотин пагубно сказывается на работе сосудов, что приводит к ухудшению снабжения мозга кислородом.

·       Больше бывать на свежем воздухе, чтобы насыщать клетки кислородом. Не забывать о проветривании, а лучше и вовсе постоянно держать окно приоткрытым.

·       Правильно и сбалансировано питаться. Лучшие друзья мозга – морская рыба, орехи, злаки, богатые клетчаткой овощи, творог, кефир. Хорошая новость для сладкоежек – не возбраняется иногда побаловать себя небольшим количеством горького шоколада, поскольку в нем содержится флаванол – вещество, помогающее в борьбе со старением.

·       Пить больше простой воды – не менее 1,5 литров в стуки. Это предотвратит обезвоживание и поддержит работу мозга, который, к слову сказать, на 80% состоит из воды.

Тест на память

Проверить себя просто: возьмите 20 любых слов, запоминайте их в течение двух минут, а затем попробуйте записать на листочке в той же последовательности.

Если удалось воспроизвести не меньше 18 слов – поздравляем, ваша память в полном порядке. 15 и выше – это твердая «четверка». От 10 до 14 – результат на «троечку». Если на листочке появилось менее 10 слов, то это повод задуматься и всерьез взяться за тренировки.

Как тренировать память: 10 эффективных упражнений

1.    Пытаемся читать наоборот. Начинаем со слов, а как станет получаться – переходим к предложениям.

2.    Учим иностранные языки.

3.    Меняем ведущую руку, то есть правша пусть пробует писать левой, левша, соответственно, правой. Так будут задействованы оба полушария мозга.

4.    Играем в «Мнеморину» – смотрим на картинки и запоминаем их расположение и то, что на них изображено.

5.    Разучиваем стихи и тексты песен. Важно, чтобы они нравились – так вы будете получать от процесса не только пользу, но и удовольствие.

6.    Меняем привычные маршруты и пытаемся запомнить даже самые незначительные детали по пути следования.

7.    Рисуем схемы. Изобразить в виде пиктограммы можно все, что угодно. Даже стихи так учить будет легче.

8.    Много читаем и обязательно делаем подробные пересказы.

9.    Сделав покупки, не подглядывая в чек, вспоминаем, сколько стоила каждая позиция.

10. Практикуем игры на ассоциации.

Мозг – уникальная система, и тренировки ему нужны не меньше, чем телу. Занимайтесь регулярно, и будете в здравой памяти до самой старости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!