test

Общество

«Ъ»: К созданию российского телеком-оборудования подключат больше компаний

17 ноября 2022, 02:43
17 ноября 2022, 02:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Российской Федерации анализирует новый вариант «дорожной карты» развития перспективных стандартов мобильной связи на территории государства. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Расходы на «дорожную карту» оцениваются в 84 млрд рублей, из которых 52 млрд руб. выделят из бюджета, а еще 31,4 млрд руб. внесут сами участники проекта. Их количество в сравнении с версией документа, которая была утверждена правительством в 2020 году, значительно увеличилось.

В издании подчеркнули, что частники рынка считают освежённую стратегию более эффективной. За претворение в жизнь «дорожной карты» отвечают вице-премьер Дмитрий Чернышенко, Минцифры и несколько иных министерств.

«Помимо базовых станций стандарта 4G (LTE), вошли станции для стандарта 5G, в том числе с использованием российской электронно-компонентной базы, базовые станции стандартов 2G и 4G «для малых населенных пунктов и корпоративных сетей связи», оборудование 4G/5G на основе открытой архитектуры OpenRAN, а также прототипы оборудования 5G Advanced и 6G, а также программное обеспечение», — сказано в материале.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, в следующем году для россиян могут подорожать тарифы на мобильную связь. Рост цен, по оценкам экспертов, достигнет 10-15%. Это связано с необходимостью закупки подсанкционного оборудования, а также из-за сети 5G, внедрение которой может обойтись на 40-50% дороже из-за новых требований Минцифры.

Но шеф-редактор интернет-портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн отметил, что появление сети 5G никак не скажется на жизни россиян, так как она предназначена для других целей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!