test

Общество

Синоптик Вильфанд предупредил москвичей о гололедице и снеге

16 ноября 2022, 19:01
16 ноября 2022, 19:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве установилась зимняя погода. В ближайшие дни в столицу придут  минусовая температура, снег и гололедица. Об этом в беседе с «360» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Наступает настоящий зимний период. Сегодня ночью — от -5 до -7 градусов в Москве, по области — до -10 градусов. В четверг днем -2 и -4 градуса, в Московской области — до -6 градусов», — подчеркнул он.

По словам специалиста, в ночь на пятницу ожидаются порывы ветра до 17 метров в секунду, столбики термометров покажут около 10 градусов мороза.

«Сочетание ветра и снега обусловит метель. Все удовольствия — гололедица, метель, заносы на дорогах», — сказал эксперт.

Вильфанд отметил, что в субботу будет такая же погода. В воскресенье москвичи увидят много снега, высота покрова составит 15 сантиметров.

«В понедельник температура уже будет -7…-12 градусов, днем возможно от — 5 до -6 градусов. Это уже январские температуры, где-то на пять градусов ниже нормы», — добавил он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, жителей и гостей Москвы ждет зимняя погода, столбики термометров будут показывать январские значения, сообщил синоптик, эколог, климатолог Александр Шувалов.

Синоптик отметил, что в пятницу в столицу придет активный циклон, снег будет наблюдаться целый день.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!