test

Общество

Инструкция: Как действовать, если затопил соседей

16 ноября 2022, 12:45
16 ноября 2022, 12:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Большинство из нас хочет, если не быть с соседями лучшими друзьями, то хотя бы поддерживать с ними нормальные отношения и жить в мире и согласии.

Увы, порой помешать этому и нарушить идиллию могут некоторые бытовые проблемы, например, прорвавшаяся труба или соскочивший шланг от стиральной машинки. Трудно сохранять самообладание, когда с потолка течет, и понимаешь, что многие милые сердцу вещи могут быть безвозвратно утрачены. На этой почве возникают конфликты, и соседи превращаются в непримиримых врагов, а ведь можно все решить мирным путем с наименьшими потерями для обеих сторон.

Общественная служба новостей рассказывает, как себя вести и что делать, если затопил соседей снизу.

Безопасность – превыше всего!

Представьте себе ситуацию: вы спокойно сидите в офисе, как вдруг раздается телефонный звонок, и раздраженный сосед снизу кричит, что его квартиру затопило. Конечно, любой человек, побросав все дела, побежит домой устранять последствия потопа.

Однако не спешите первым делом хвататься за тряпки и ведра. Главное, что нужно сделать – обеспечить безопасность – свою и остальных жильцов. Для этого, по правилам пожарной безопасности, следует обесточить помещение, отключив электроэнергию в щитке! Так вы застрахуете себя и окружающих от удара током и от возможного пожара.

Затопил соседей снизу: что делать?

Представляем пошаговую инструкцию, как вести себя в экстренной ситуации.

1.    После того, как обесточили помещение, необходимо как можно быстрее устранить источник затопления. Для этого перекрываем стояк с холодной и горячей водой, а затем вызываем аварийную службу. Теперь очередь дошла до ведер и тряпок – пока ждем приезда специалистов, стараемся по максимуму убрать воду с пола.

2.    Чтобы соблюсти приличия, спускаемся в пострадавшую квартиру и приносим соседям извинения за доставленные неудобства. По вашей ли вине произошла протечка, установят специалисты. Для определения виновника аварии действует универсальное правило: если прорыв произошел до вентиля, перекрывающего доступ воды в жилое помещение, то ответственность лежит на организации, обслуживающей дом, если же после, то на владельце квартиры. Если в ней проживают квартиросъемщики, отвечать все равно предстоит собственнику. Последующие разборки с жильцами – дело хозяина, а не пострадавших.

3.    Следующим шагом станет составление акта, в котором будет прописано, какой ущерб причинен имуществу. При его подписании должны присутствовать все заинтересованные стороны. Также постарайтесь сделать фото и видео последствий затопления.

4.    Далее следует попробовать договориться с соседями мирным путем, предложив возместить убытки в том размере, который вам кажется адекватным.

5.    Если решить вопрос полюбовно не удалось, спор придется урегулировать в суде. Для этого пострадавшим необходимо будет произвести независимую оценку, предварительно уведомив об этом виновника. Если вас не пригласили присутствовать при оценке, вы можете отказаться от подписания акта. При наличии страховки у потерпевших дело придется иметь со страховой компанией.

6.    Если суд признает вашу вину, платить придется, но не обязательно расставаться со всей суммой сразу – можно возмещать убытки частями.

Чтобы избежать повторения неприятной ситуации, рекомендуется установить в квартире систему защиты от протечек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!