test

Общество

Киберэксперт Пащенко: Мошенники могут получать смс-сообщения россиян

16 ноября 2022, 02:48
Фото: Freepik / jannoon028
16 ноября 2022, 02:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко заявил, что иошенники могут получать смс-сообщения россиян. Для того им нужно всего лишь заплатить «кому надо» от четырех до пяти тысяч рублей, пишет РИА Новости.

Пащенко объяснил, что недобросовестный сотрудник компании, которая обеспечивает мобильную связь, без ведома абонента может подключить к его номеру такую дополнительную услугу как переадресации.

«Злоумышленники могут обратиться к кому надо, к сотруднику мобильного оператора, и за определенную сумму он сделает так, что сообщения и звонки будут поступать не владельцу номера, а мошенникам. На черном рынке такая услуга в среднем стоит четыре-пять тысяч рублей, в зависимости от оператора связи», – цитирует агентство слова специалиста.

По его словам, хозяин номера может даже не заподозрить, что его сообщения получают злоумышленники. А мошенники тем временем спокойно получают доступ к банковским кодам, приходящим по СМС, а также к личной переписки.

Пащенко отметил, что для снижения риска утечки информации абонент может обратиться к мобильному оператору с заявлением о запрете совершать какие-либо действия с SIM-картой без его личного участия. Это может помешать мошенникам настроить переадресацию, однако не является стопроцентной защитой, заключил эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, как гражданам России получить субсидию на оплату услуг ЖКХ. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!