test

Политика

Юрий Подоляка: ВСУ готовит наступление на Кинбурнскую косу

15 ноября 2022, 18:42
15 ноября 2022, 18:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Оперативное командование «Юг» ВСУ готовит наступательную операцию на Кинбурнскую косу. Об этом сообщил военный эксперт и журналист Юрий Подоляка в телеграм.

По его словам, чтобы прикрыть атаки ВСУ на Кинбурнскую косу, Украина собирает артиллерию на базе 406-й артиллерийской бригады. Там будут польские САУ Krab и англо-немецкие гаубицы FH70.

Подоляка отметил, что артиллерию ВСУ планируют разместить в н. п. Очаков и Куцуруб, а также на закрытых позициях в промышленном порту Южный и посёлке Коблево (в 35 и 40 км от позиций ВС РФ на Кинбурнской косе) для применения снарядов калибра 155 мм увеличенной дальности.

При этом, по словам эксперта, главной проблемой артиллерии ВСУ на данном участке являются боевые комплексы «Смерч» с ракетами 9М542 с дальностью стрельбы до 120 км и БПЛА «Ланцет-3», которыми вооружена российская армия. Они способны поражать цели на расстоянии 40 км.

В результате применения этого оружия южная группировка ВСУ уже понесла значительные потери, включая  часть самоходных орудий производства стран НАТО, для ремонта которых необходима отправка за рубеж, сказал Подоляка.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что массированный ракетный удар ВС РФ по Украине это ответ на мощную речь Зеленского, которую он произнес на саммите G-20. Об этом сообщил руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак на своей странице в соцсетях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!