test

Общество

Адвокат Данильченко рассказала о разнице между сменой пола и трансгендерностью

16 ноября 2022, 10:57
Трансгендеры в женском спорте
Трансгендеры в женском спорте. Фото: коллаж ОСН
16 ноября 2022, 10:57 — Общественная служба новостей — ОСН

27 октября Государственная дума единогласно приняла в первом чтении пакет законопроектов о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», при этом никто не уточнил судьбу трансгендеров. О том, возможна ли в России смена пола юридически, в эфире Общественной службы новостей рассказала председатель «Коллегии адвокатов Виктории Данильченко», руководитель рабочей группы «Семья, материнство, детство» координационного совета НКО России Виктория Данильченко.

«Все возможно, никаких проблем на сегодняшний момент нет, однако сперва необходимо соответствующее разрешение психиатра: по закону запрос на такую операцию должен быть обусловлен расстройством психики, а не обычной прихотью», — заявила адвокат.

«Просто представьте: вчера дети воспринимали отца в мужском костюме, а сегодня он приходит в школу с кудрями, длинными ногтями и в сережках».

blockquote

Данильченко приводит пример из собственной адвокатской практики: отец двух детей сменил пол и при этом вел себя совершенно не адекватно, в результате суд ограничил его в родительских правах, несмотря на серьезные разногласия со специалистами Государственного Научного Центра Социальной и Судебной Психиатрии им. В. П. Сербского.

«Этот судебный процесс был первый в своем роде для нашей страны, и мы действовали очень осторожно: психиатры из института имени Сербского были очень лояльны к мужчине и заявляли, что у него нет никаких признаков психического расстройства. Однако вспомните, насколько жестокими бывают дети. Мы бы еще, возможно, вошли в положение, если бы это были младенцы, однако ребята уже достигли школьного возраста. Просто представьте: вчера дети воспринимали отца в мужском костюме, а сегодня он приходит в школу с кудрями, длинными ногтями и в сережках», — негодует Данильченко.

Адвокат подчеркивает, что жена трансгендера сама является психологом и проявляла феноменальное терпение, до последнего позволяя ему общаться с детьми, лишь упрашивая, чтобы он не приходил в школу в юбке и с раскрашенным лицом — но ее уговоры не подействовали, в результате Данильченко оказала женщине помощь абсолютно бесплатно.

Как отмечает ряд экспертов, не следует путать именно желание сменить пол и трансгендерность, учитывая, что это психическое расстройство напрямую связано с генетикой: такая потребность может возникнуть в случае лишней хромосомы. Специалисты до сих пор не могут понять, как относиться к этому явлению: с одной стороны, это расстройство психики, с другой — оно продиктовано природой, в результате чего человек чувствует себя некомфортно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!