test

Мнения

Геннадий Онищенко: Пандемия COVID-19: Оснований для оптимизма у нас нет

Геннадий ОНИЩЕНКО
Академик РАН, профессор, эпидемиолог, доктор медицинских наук
16 ноября 2022, 11:20
16 ноября 2022, 11:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Международный политический кризис отодвинул на второй план сообщения о пандемии коронавируса, удерживающие мировую информационную повестку в течение прошлого года.

Количество заболеваний стало уменьшаться, и граждане быстро позабыли о мерах предосторожности и стали уделять гораздо меньше внимания профилактическим мероприятиям.

По мнению экспертов, такое безответственное отношение может породить новые вспышки пандемии.

Грозят ли нашей стране новые волны эпидемии коронавируса?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил академик РАН, профессор, эпидемиолог, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко:

***

Закончилась ли пандемия COVID-19 в России? Таким образом вопрос ставить нельзя. Даже если бы на сегодняшний день в нашей стране не было бы зафиксировано ни одного случая, нельзя говорить о том, что пандемия закончилась. Россия – часть мира. Поэтому, говоря об инфекционных заболеваниях, тем более о таких, которые распространятся воздушно-капельным путем, надо иметь в виду следующее. Пока ситуация в мире с COVID-19 не закончится, в нашей стране эта проблема тоже будет оставаться.

Поэтому сегодня мы должны, в первую очередь, задавать себе вопрос: «Что мы все сделали для того, чтобы пандемия закончилась?»

Если бы все привились или ревакцинировались, то только тогда можно было бы считать, что мы защищены.

Вместе с тем, на сегодняшний день ревакцинацию прошли 19 миллионов 300 тысяч человек, а 73 миллиона так и не ревакцинировались. Это говорит о том, что оснований для обоснованного оптимизма у нас нет.

Пандемия коронавируса действительно угасает, но это не значит, что не появится новые. Поэтому необходимо продолжать исследования с целью выявлениях новых штаммов, заниматься ревакцинацией, а людям, имеющим подорванную иммунную систему или находящимся в старшей возрастной группе, необходимо внимательно следить за своим здоровьем и соблюдать все меры предосторожности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!