test

Экономика

Трафик аналоговой СПФС вырос на четверть и продолжит свой рост

15 ноября 2022, 12:54
15 ноября 2022, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Трафик российского аналога системы SWIFT под названием Система передачи финансовых сообщений (СПФС) вырос почти на четверть и продолжает расти. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пленарного заседания Госдумы.

В данный момент, частичную функцию SWIFT выполняет именно СПФС. Набиуллина и сама отмечает, что система бесперебойно обсуживает банки России. Система и до отключения SWIFT работала, но сейчас спрос на СПФС вырос и будет расти. Набиуллина отмечает, что у системы есть все необходимые мощности для бесперебойной работы.

Известно, что СПФС появилась как ответ на санкции еще в 2014 году, когда ряд банков заблокировали отключили от SWIFT. Система российского происхождения обеспечивает стабильный поток финансовых сообщений как внутри России, так и за ее пределами.

Ранее, Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в государстве в данный момент не имеет значительных различий от ситуаций в других странах. При этом, по словам главы ЦБ РФ, Россия столкнулась с более крупными шоками.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!