test

Политика

Дипломат Нежданов объяснил, почему России не стоит полагаться на Китай в качестве союзника

15 ноября 2022, 10:54
15 ноября 2022, 10:54 — Общественная служба новостей — ОСН

9 ноября президент США Джо Байден заявил, что Россия и Китай пытаются создать двусторонний альянс. МИД Китая опроверг слова американского лидера, но при этом власти Китая не афишируют заинтересованности в сотрудничестве с Россией.

Эксперт Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД Владимир Нежданов уверен, что несмотря на продуктивное сотрудничество с Китаем, России не стоит полагаться на единственного партнера, а искать других союзников. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Мы должны отталкиваться от того, какие национальные интересы есть у России и Китая на данный момент и каким образом они пересекаются. Со стороны торгово-экономических отношений в 2022 году можно наблюдать рост. За первые 10 месяцев мы наторговали с Китаем, более чем на 153 млрд долларов – это больше, чем за весь предыдущий год».

Россия в связи с санкционным давлением сократила поставки ряда товаров и услуг на рынок Европы, напомнил эксперт, и тот переориентировался на китайский рынок.

«У КНР стоит поучиться тому, что не нужно полагаться на одного единственного партнера, будь то партнер в Африке, Азии или Латинской Америке. Сегодня КНР вряд ли будет готова действовать каким-то радикальным путем на международной арене, потому что перед Китаем стоят долгосрочные задачи по модернизации. Китай будет искать сотрудничества и с Россией, и со странами Запада, которые являются недружественными».

Многие эксперты утверждают, что хоть Китай и стал основным партнёром России из-за мировых санкций, надеяться на полноценную поддержу Москве не стоит.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!