test

Происшествия

Суд во Владивостоке взыскал с бывшего депутата Госдумы 340 млн рублей, полученные незаконным путем

15 ноября 2022, 10:29
15 ноября 2022, 10:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Фрунзенский суд во Владивостоке взыскал более 340 млн рублей незаконного дохода с бывшего депутата Госдумы РФ Василия Усольцева. Об этом сообщает РИА Новости с ссылкой на представителя суда.

Известно, что истцом выступает прокурор Приморского края, а ответчик – бывший депутат Госдумы в 4 и 5 созыве, бывший вице-губернатор Приморья Усольцев, который ранее также был осужден по двум статьям. Иск рассматривался во вторник. Иск был полностью удовлетворен во всем размере.

Василий Усольцев занимался коммерческой деятельностью, учредив несколько юридических лиц, через которые он приобрел акции компании ОАО «Горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл», после чего стал получать прибыль для себя и подконтрольных ему лиц. Он также занимался обменом и продажей акций.

Полученный доход в размере 340 млн рублей депутат скрывал от декларирования и контроля, что повлекло за собой принятие мер. Суд арестовал 16 банковских счетов и 16 объектов недвижимости Усольцева и его бывшей супруги.

Ранее, в 2021 году, весной, Василий Усольцев обвинялся в отмывании денег и незаконно участвовал в предпринимательской деятельности.

Также ранее Усольцев был осужден по статье о незаконной предпринимательской деятельности. Помимо штрафа в 6,3 миллиона рублей на него наложен запрет на занятие определенных должностей сроком на 2 года 10 месяцев. Из администрации Приморья, в которой он с 2014 года курировал вопросы транспорта, дорожного хозяйства, промышленности, лицензирования и торговли, Усольцев уволился в ноябре 2017 года.

Ранее, жителя села Цибанобалка под Анапой, который напал на сотрудников полиции, ликвидировали. Согласно сообщению, ликвидацию 56-летнего местного жителя во время штурма его дома, где он забаррикадировался, подтвердил источник телеканала в МВД.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!