test

В мире

Hamshahri: США захотели рассорить Иран с Россией

14 ноября 2022, 20:52
Фото: youngrobv / flickr.com
14 ноября 2022, 20:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Иран оказался в центре противоборства США и России, отметил международный эксперт, специализирующийся на политике и проблемам Северной Америки, Фуад Изади. В статье издания Hamshahri он указал, что Вашингтон стремится любым способом рассорить Тегеран с Москвой при помощи гибридной войны.

Соединенные Штаты преследуют две цели, уверен Изади. Речь идет о конфронтации с Россией, разрушении дружеских отношений и партнерства, а также стремлении противников использовать ситуацию в своих целях, или «против Ирана».

Вашингтон уже начал внутри страны публичную дипломатию, напомнил публицист. Штаты активно стремятся создать среду для международной изоляции Тегерана и дальнейшего дистанцирования от Ирана не только России, но и Китая.

Украинский конфликт становится ключевым в сохранении «сильного Ирана», резюмировал Изади. Если Тегеран не осудит политику России в отношении Киева, то останется сильным. В ином случае сам Иран рискует стать «второй Украиной».

Общественная служба новостей сообщала, что сумма военной помощи стран Европейского союза (ЕС) Украине оценивается в более чем восемь миллиардов евро. Об этом рассказал Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!