test

Общество

Эксперт по рынку смазочных материалов рассказал, почему нельзя покупать масла популярных брендов в РФ

15 ноября 2022, 09:56
15 ноября 2022, 09:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Сферы российского бизнеса и производства, которых бы не коснулись западные санкции, можно пересчитать по пальцам.

Большую часть, к сожалению, все-таки серьезно «тряхнуло», но находчивые российские предприниматели и производители находят все новые способы для правильного осуществления процесса импортозамещения или обходят ограничения.

Рынок смазочных материалов в России не только не подвергся кризису, но и сумел достойно выстоять, но без препятствий не обошлось.

Эксперт рынка смазочных материалов Евгений Рунов рассказал, как сегодня обстоит ситуация в этой сфере в России.

Он напомнил, что смазочные материалы — это не только моторные масла для легковых автомобилей. К ним так же относятся и смазки для тяжелой техники, спецтехники, индустриальных прессов, судовые масла.

«Из России ушли популярные мировые бренды, у этих компаний была налажена дистрибуция, они резко ушли из России, и дилеры остались без товара», — указал эксперт.

Он пояснил, что российские бренды оказались не готовы к тому, что большая ниша освободилась так молниеносно. Им приходится работать на износ, но сырья не всегда хватает, чтобы покрыть весь российский рынок.

«Снизились показатели и так называемых ВИНКов (вертикально интегрированных компаний). Сырье, из которого делается готовый продукт, называется «базовое масло» продают как раз именно они, — подчеркнул Рунов.

Он уточнил,  что помимо этого иностранные компании начали завозить свою продукцию в Россию через параллельный импорт, например через Турцию, но ее качество оставляет желать лучшего.

«Так, дистрибьюторы зарекомендовавшей себя популярной зарубежной компании сейчас стали позволять себе продавать «паленку». Им надо что-то продавать, надо кормить компании. Покупать продукцию иностранных брендов в России сегодня сродни самоубийству, почти в 90% это будет «паленка», — уверен специалист.

Проверить источник производства, по мнению Евгения Рунова невозможно. Он подчеркнул, что масло могут завезти не только из Турции, но и вовсе разлить в гаражах Подмосковья.

Эксперт считает, что российские производители ГСМ хоть и находятся в шоковом состоянии, все же способны принять все риски и справиться как с поставками сырья на импорт так и реализацией готовой продукции на внутреннем рынке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!