test

Мнения

Николай Платошкин: Владимир Путин решил, что ему нечего делать на саммите G-20

Николай ПЛАТОШКИН
Историк, дипломат, политический деятель
14 ноября 2022, 23:30
14 ноября 2022, 23:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Считанные часы остаются до начала саммита G-20, на дискуссионной площадке которого собираются лидеры наиболее экономически развитых стран мира.

В этом году съезд, так называемых стран «Большой двадцатки», состоится в Индонезии, на острове Бали.

Международный кризис, а также резкое ухудшение отношений России и «коллективного» Запада, привели к тому, что состав участников саммита переформатирован.

На саммите, по разным причинам, не будет участвовать Владимир Путин, однако представители других стран в своих выступлениях будут уделять большое внимание России.

Каких результатов достигнет предстоящий саммит G-20?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил историк, дипломат, политический деятель Николай Платошкин:

***

Саммит G-20 – это, прежде всего, неформальная встреча. «Большая двадцатка» – неформальная группа, которая может встречаться раз в год, раз в два, а может и каждый месяц. Это 20 стран, которые по объему ВВП являются самыми большими на планете Земля.

По итогам встречи принимается общая декларация о жизни на нашей планете, но никаких, подчеркнем, обязательных решений, эта «двадцатка» принимать не может.  Это вообще не организация. У них нет ни устава, ни механизмов контроля. У «Большой двадцатки» ничего нет.

«Большая двадцатка» стала собираться активно во время экономического кризиса в 2008 году. В итоге, никакого толка от этого саммита не было, за исключением того, что участники совещания озаботились.

Есть важная особенность. Обычно такие встречи проводятся для того, чтобы на площадке встретились какие-либо две стороны. Приехали двадцать лидеров, двое из которых встречаются в рамках саммита, так сказать «на полях»

Видимо, Владимир Путин решил, что никаких новых двухсторонних встреч, которые бы он не проводил ранее, не будет. Что касается, так называемых, недружественных государств, которые ввели санкций против России, то они не намерены их ослаблять. Что касается переговоров по Украине, то они, в результате, были ликвидированы Зеленским, который заявил о своем отказе. Тогда возникает резонный вопрос – а что там делать?

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!