test

Происшествия

Таксист спас пенсионерку от телефонных мошенников, представляющихся сотрудникам банка

14 ноября 2022, 18:10
14 ноября 2022, 18:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Таксист из Сочи спас крупную сумму пенсионерки и ее саму от мошенников. О случае сообщает издание «Подъем».

Водитель из «Яндекс.Такси» по имени Иван рассказал, что к нему во время заказа села женщина. Она сильно нервничала, когда говорила по телефону.

В Сочи таксист спас пенсионерку и её миллион рублей от мошенников. Водитель Яндекс Такси Иван Б. рассказал изданию «Подъём», что заподозрил неладное, когда пожилая женщина села в машину и сильно нервничала, разговаривая по телефону.

Удалось выяснить, что ей звонят якобы из Московского центрального банка и сообщают о списании 200 тысяч рублей. Мужчина тут же узнал классическую мошенническую схему обмана. Пенсионерке сказали, что эти 200 тысяч она обязана положить в другой банк, так как они уже государственные и если их не вернуть, то ее посадят по факту воровства. Женщина могла перевести по незнанию около миллиона рублей.

Иван тут же отвез женщину в полицейский участок, отметив, что пребывал в шоке. Он добавил, что в полиции ему пообещали вручить грамоту, а также поощрить в «Яндексе».

Ранее, жителей России предупредили о новой схеме мошенничества с «единым межбанковским счетом».  По данным Сбербанка, мошенники в последнее время используют данную схему под видом полицейских. После звонка якобы из полиции, мошенники перезванивают от лица представителя Центробанка, который пытается убедить жертву перечислить деньги на другой, «безопасный» счет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!