test

Экономика

Товарооборот между Россией и Китаем вырос в два раза: Что будет дальше

14 ноября 2022, 15:49
Фото: Rafik Wahba / unsplash.com
14 ноября 2022, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джо Байден заявил, что Россия и Китай пытаются создать двусторонний альянс, но китайские власти при этом стараются дистанцироваться от России. Однако, МИД Китая опроверг слова американского лидера, уточнив, что Поднебесная, напротив, заинтересована в сотрудничестве с Россией.

Товарооборот между странами с января по октябрь увеличился почти на 50%. Президент Евразийского института молодежных инициатив, председатель коллегии АНО «Центр исследований и развития евразийства» Юрий Самонкин в эфире Общественной службы новостей рассказал о перспективах российско-китайского сотрудничества.

«Российско-китайский вектор действительно сейчас набирает серьезные обороты. Китайские дипломатические представители присутствуют практически на всех мероприятиях», — заявил эксперт.

blockquote

Специалист указывает на рост интереса Китая к торговле со странами Центральной Азии — по его словам, макроэкономические показатели за счет этой тенденции растут на 30-32%.

«Такие внушительные показатели идут вопреки и ковиду, и специальной военной операции, и антироссийским санкциям. Показатели стран Средней Азии растут за счет торговли Казахстана и Белоруссии. И это в полной мере устраивает Китай», — отметил Самонкин.

Усиление торговых связей с Китаем может помочь установить некий экономический мост с КНДР, заявил эксперт, хотя политические проблемы никуда не делись: несмотря на полное признание единства Китая, республика все еще молчит относительно новых российских территорий.

Очевидно, что Китай рвется в мировые лидеры. По словам собеседника ОСН, КНР уже к 2023 году сможет опережать США по большинству показателей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!