test

Шоу-бизнес

Куда пропала и чем сейчас живет олимпийская чемпионка Юлия Липницкая

14 ноября 2022, 16:34
14 ноября 2022, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Объявление Юлии Липницкой об уходе из большого спорта стало для многих большой неожиданностью. На Олимпиаде в Сочи 15-летняя «девочка в красном пальто» покорила зрителей и в одночасье превратилась в общепризнанную звезду. Но какая судьба ожидала спортсменку после триумфа и чем она занимается сейчас?

В возрасте 10 лет Юля Липницкая приехала из Екатеринбурга в Москву на просмотр к еще неизвестной на тот момент в широких кругах Этери Тутберидзе. Тренер разглядела в ней большой потенциал, несмотря на отсутствие тройных прыжков, и взяла девочку в свою группу. Спустя 5 лет именно Юля прославила тренерский штаб Тутберидзе и раскрыла новое поколение фигуристок.

Фото: novyefoto.ru

Олимпиада в Сочи открылась для юной фигуристки золотой медалью в командном турнире, а также новым «возрастным рекордом» в женском одиночном катании. В возрасте 15 лет и 249 дней девушка побила рекорд американской фигуристки Тары Липински, выигравшей Олимпийские игры в Нагано 1998 года на момент 15 лет и 255 дней. В личных соревнованиях у Липницкой не получилось выступить так же безупречно, но на тот момент она уже являлась одной из главных персон Олимпийских игр.

Фото: 1zoom.ru

После постолимпийского сезона и настигнувшей череды неудач, фигуристка покинула «Хрустальный» и перешла к новому тренеру Алексею Урманову. Несмотря на это спортсмене все же не удалось поднять карьеру на прежний уровень, а российский этап Гран-при в 2016 стал для нее последним турниром. Позже выяснилось, что девушка боролась с расстройством пищевого поведения и с огромным трудом вернулась к нормальной жизни. Завершив карьеру, Липницкая пропала из информационного поля и, по ее словам, наконец смогла дышать свободно.

Вскоре Юлия попробовала себя в роли комментатора соревнований на канале «Телеспорт» и многие отмечали ее мастерство и грамотную речь. По прошествии времени именно Евгению Плющенко удалось вернуть фигуристку на лед, даже несмотря на отказы с ее стороны. В октябре 2018 стало известно, что Липницкая будет участвовать в новом шоу Плющенко «Щелкунчик–2».

В июне 2020 года Юлия Липницкая впервые стала мамой. Отцом девочки, которой дали имя Каталина, оказался фигурист Владислав Тарасенко, с которым Липницкая тренировалась у Тутберидзе. Молодые люди не афишировали своих отношений, хотя давно были вместе.

Фото: m.ru24.net

Сейчас «девочка в красном пальто» является тренером в «Ангелах Плющенко». Там она занимается с будущими фигуристами, которые в восторге от своей наставницы.

Фото: mt.sport24.ru

Ранее Общественная служба новостей рассказывала о том, кто же скрывался в костюме Альфа из культового сериала о пришельце. Подробнее об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!