test

Общество

Инструкция: Как сварить вкусный глинтвейн в домашних условиях

14 ноября 2022, 12:00
14 ноября 2022, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Глинтвейн – традиционный зимний напиток европейских рождественских ярмарок – давно прижился и в нашей стране. Еще бы, ведь он отлично согревает, наполняет дом ароматами пряностей и создает особое праздничное настроение.

Идея добавлять в вино различные специи родилась еще в Древнем Риме, а потом европейцы придумали нагревать красное вино, так как специи лучше отдавали свой аромат именно в горячей жидкости. И по сей день это один из самых популярных напитков во всем мире.

Общественная служба новостей расскажет, как сварить глинтвейн по всем правилам в домашних условиях и поделится парочкой проверенных рецептов, среди которых есть и безалкогольный вариант.

Как сварить правильный домашний глинтвейн: секреты профессионалов

1.    Греем вино правильно. Вино для глинтвейна нельзя перегревать и тем более доводить до кипения – так из напитка испаряется алкоголь. К тому же длительная термическая обработка убивает винный вкус и аромат. Содержимое кастрюли следует медленно нагревать до того момента, пока над емкостью не начнет подниматься легкий пар.

2.    Самый вкусный глинтвейн получается из сухого вина.

3.    Специи лучше использовать целиком – молотые уже успели потерять часть своего аромата. К тому же, если использовать приправы в виде порошка, процедить напиток до прозрачности уже не получится, как ни старайся.

4.    Фрукты следует варить отдельно в небольшом количестве воды или сока. Дальше есть два варианта: добавить в подогретое вино процеженный сироп или положить фрукты целиком, дать постоять, чтобы они отдали свой вкус и аромат, а затем уже достать и процедить полученный напиток.

5.    Подача глинтвейна – это тоже отдельное удовольствие. Обычные фужеры для этой цели не годятся. Ароматный напиток подают в специальных прозрачных бокалах, украсив долькой апельсина и палочкой корицы. Если такой посуды в доме нет, вполне допустимо использовать большие кружки – так получится даже более уютно и по-домашнему.

Рецепты приготовления глинтвейна

Итак, переходим от теории к практике.

Классический глинтвейн с апельсином и яблоком

Нам понадобится:

Бутылка красного сухого вина

апельсин

2-3 палочки корицы

150 г тростникового сахара

½ литра свежевыжатого апельсинового сока

2 зеленых яблока

В глубокую кастрюлю наливаем вино и ставим греться на небольшой огонь, не доводя до кипения. В другой смешиваем апельсиновый сок, сахар и корицу, добавляем порезанные дольками апельсины и яблоки и тоже отправляем прогреваться. В горячее вино перекладываем фрукты и специи вместе с получившимся сиропом. Оставляем настаиваться на 5-10 минут, процеживаем и подаем.

Безалкогольный глинтвейн

Такой горячий и ароматный напиток наверняка понравится детям.

Нам понадобится:

Литр сока из красного винограда

Апельсин

2 коричные палочки

Бадьян и гвоздика

2 дольки лимона

Горсточка ягод клюквы

Столовая ложка меда

В подходящую кастрюлю наливаем сок, добавляем апельсин без цедры (она может горчить), специи, ягоду и лимон. Варим ароматную смесь на медленном огне, закипеть не даем, выключаем и оставляем под крышкой на полчаса. Процеживаем безалкогольный глинтвейн, разливаем по бокалам. Мед добавляем при подаче.

*Минздрав предупреждает: чрезмерное потребление алкоголя вредит здоровью

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!