test

В мире

Театр «Ла Скала» считает неприемлемым призыв консула Украины отменить оперу «Борис Годунов»

12 ноября 2022, 15:56
12 ноября 2022, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Отмена оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов», к которой призвал генконсул Украины в Милане Андрей Картыш, будет означать наложение наказания на культуру. Об этом Corriere della Sera заявил музыкальный директор «Ла Скала» Риккардо Шайи.

Оперу Джузеппе Верди «Макбет» на сцене миланского театра готовы представят летом 2023 года. На этом также акцентировал внимание режиссер.

«Снять шедевр, заканчивающийся безумием и смертью царя, значит наказать культуру. Идея состоит в том, чтобы объединить «Макбета» с «Борисом», связав их со злоупотреблением властью, которое поглощает и приводит к безумию. Мы хотим отменить Шекспира?» — уточнил Шайи.

По его словам, в январе театр исполнит Чайковского, затем отыграет концерт к 70-летию со дня смерти Прокофьева.

Картыш пояснял, что Россия использует культуру «для придания веса утверждению о ее величии и могуществе». Театральный режиссер Франческо Микели сказа, что речь идет об «акте устрашения: консул игнорирует произведение, не имеющее отношения к ситуации».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что концерты группы Little Big запретили в Казахстане. Выступления новоиспеченных американцев заблокировали мэрии Алма-Аты и Астаны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!