test

Общество

Хирург Мацаев назвал первые признаки аппендицита

11 ноября 2022, 19:27
11 ноября 2022, 19:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-хирург Шамиль Мацаев рассказал о первых признаках, по которым можно распознать аппендицит.

В интервью «Мосленте» Мацаев объяснил, что эту болезнь совсем непросто диагностировать и лечить. Однако, по его словам, главным симптомом аппендицита является болевой синдром.

«Боль — самый частый и важный симптом острого аппендицита. Сначала она локализуется в эпигастральной области, то есть в верхней половине живота», — заявил Мацаев.

Он также добавил, что при аппендиците боли могут усиливаться при кашле или резких движениях. Среди других симптомов Мацаев отметил тошноту, нарушение пищеварения, однократную рвоту, метеоризмы, учащенное мочеиспускание и температуру тела, поднимающуюся до 37-38 градусов.

Хирург указал, что своевременное обращение пациента в медицинское учреждение увеличивает шансы на благоприятный исход острого аппендицита.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, врач-диетолог Анжелика Дюваль рассказала, что после обеда людей иногда клонит в сон и объяснила, как избежать этого неприятного эффекта.

Дюваль назвала одну из наиболее распространенных причин послеобеденной сонливости. По ее словам, если человек съедает больше, чем ему нужно, то организм тратит слишком много сил на переваривание пищи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!