test

Общество

Лантратова предложила запретить в России две компьютерные игры

11 ноября 2022, 15:30
Фото: Dimitris Chapsoulas / unsplash.com
11 ноября 2022, 15:30 — Общественная служба новостей — ОСН

С предложением запретить в России использовании серии компьютерных игр Assassin’s Creed и The Last of us выступила первый заместитель главы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Разработчиком популярной серии игр Assassin’s Creed является французская компания Ubisoft, а The Last of us разрабатывала американская Naughty Dog.

Кроме того, по сообщениям «Известий», в список запрещенных в поправки в законопроект о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» в России могут войти также Borderlands, Divinity: Original Sin 2, Dragon Age, Life Is Strange, Fallout, Apex Legends, RimWorld, Overwatch, Le crime du parking и The Sims 3.

Прежде аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин поддержал инициативу запрете на компьютерные игры с пропагандой ЛГБТ и насилия. В сферу компьютерных игр стоит ввести правила которые регулировали бы эту отрасль, считает эксперт. Подобные ограничения показали эффективность в Китае.

Общественная служба новостей сообщала, что в Петербурге 14-летняя девочка покончила собой после того, как отец отобрал у нее телефон и планшет. Яна Лантратова отметила, что для однозначных выводов необходимо дождаться результатов следствия, но предположила, что девочка могла состоять в деструктивных группах в социальных сетях.

Подробнее о мире информационных и пропагандистских войн смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!