test

Происшествия

Виновным в гибели ребенка от бездомных собак в Башкирии признали главу сельсовета

11 ноября 2022, 15:28
11 ноября 2022, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывшего руководителя Сафаровского сельсовета приговорили к полутора годам условного срока за халатность, которая привела к гибели ребенка из-за нападения бездомных собак. Об этом пишет mkset.ru со ссылкой на пресс-службу регионального СК.

Так, местные жители направляли мужчине жалобы о бездомных животных, однако он проигнорировал их призывы. В апреле 2021 года собаки загрызли четырехлетнего ребенка, который погиб на месте случившегося.

По информации ведомства, глава совета не стал предпринимать меры для разрешения ситуации с животными.

«Обвиняемый самостоятельно и от возглавляемого им сельского поселения не направил заявки индивидуальному предпринимателю, занимающемуся по заключенному контракту отловом бродячих животных», — указали следователи.

В результате суд признал его виновным и приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, а также назначил испытательный срок. Однако решение могут обжаловать.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в Госдуме предложили уточнить правительственные указания для регионов, призванные защитить людей от бездомных животных.

Минусом являются недостаточно точные требования к подсчету четвероногих животных на улицах, что может дать возможность регионам преуменьшать проблему.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!