test

Общество

Где Россия сумела найти замену европейскому алкоголю

11 ноября 2022, 15:47
Фото: Freepik
11 ноября 2022, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

После санкционных изменений, коснувшихся почти всех сфер российской экономики, резко вырос импорт недорогих вин из Узбекистана.
За последние три квартала, импорт благородных алкогольных напитков из этого государства увеличился в 4,5 раза.

Как будут дальше развиваться события и что будет с винным рынком в России, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Алексей Небольсин.

«Ранее доля импорта вина из Узбекистана занимала 0,3%, стал занимать 0,7%. В прошлом году Узбекистан отгрузил 200 тысяч литров, в этом году его доля уже увеличилась до 800000 литров. В сумме в Россию импортируется 200 миллионов литров вина, так что узбекское составляет мизерную долю», — заявил он.

Эксперт напомнил, что в Узбекистане винодельческая промышленность осталась еще с советских времен. Она пережила тяжелые времена в 1990-е годы и сейчас стала активно возрождаться.

«Но так как я знаю структуру производства вин в Узбекистане, в основном это полусладкие вина и портвейны. Прямо скажем перспектив маловато. В последнее время человечество отказывается от сладких и полусладких вин и переходит исключительно на сухие», — заявил специалист.

Небольсин подчеркнул, что сухие вина в Узбекистане есть, но их мало.

«Но перспектива есть. Если они перестроятся и будут улучшать качество продукции, имеет смысл обратить на них внимание. Рынок возрос по той причине, что Узбекистан ищет рынки сбыта. Россия — это большой рынок сбыта.

blockquote

Эксперт напомнил, что в эпоху активного импортозамещения, российские виноделы получили мощный толчок в виде преференций, которые дало им государство. Он подчеркнул, что российское виноделие в последнее время занимает все большую и большую часть рынка.

По словам Небольсина, западные рынки виноделов разделились на два лагеря. Одни категорически отказываются сотрудничать с Россией по своим убеждениям (Франция), а другие, напротив выступают против санкций и не согласны терять большой рынок для импорта.

Особых изменений на рынке виноделия, по мнению члена президиума «Опоры России» ждать не придется.

«Те, кто потерял импортеров, ищут замену европейскому вину на южноамериканское, азиатское. Турецкий рынок достаточно большой, но пальма первенства все равно останется у российских виноделов», — заявил собеседник издания.

blockquote

С каждым годом, по мнению Алексея Небольсина в России будет открываться все больше и больше виноделен. Назвал он и самые приоритетные винодельческие регионы страны. Среди них Кубань, Крым, Дагестан, Ставропольский край, Ростовская и Волгоградская области.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!