test

Политика

«Нарадоваться не могли»: боец ДНР сравнил трофейный украинский БТР-4 с космическим кораблем

11 ноября 2022, 12:44
11 ноября 2022, 12:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский БТР-4 «Буцефал», добытый как трофей в Мариуполе, изнутри выглядит как космический корабль, приводит РИА Новости  слова командира батальона ДНР с позывным «Крест».

Он заявил, что бойцы не могли нарадоваться на него. Внутри он выглядит как космический корабль. Особенно привлек внимание дистанционно управляемый боевой модуль с 30-мм пушкой. Оператор может управлять им с планшетного компьютера. Это очень удобно и эффективно. Этот БТР – очень опасное оружие для легкой бронетехники и пехоты на дистанции до двух километров.

Напомним, «Буцефал» – это серия БТР, которые производятся в Украине с 2008 года. Они предназначены для перевозки личного состава мотострелковых подразделений и их огневой поддержки на поле боя.

Между тем военный обозреватель, полковник Михаил Ходаренок ранее сообщал, что восхищаться украинским БТР-4 «Буцефал» не стоит, поскольку во время поставок этих машин в Ирак из 88 бронемашин удалось задействовать только 56, а с места тронулись только 34.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что США серьезно усиливают свои военные ресурсы в странах Восточной Европы, сообщает ku.life со ссылкой на Репортер. В частности, есть информация о том, что в период  с 22 ноября по 7 декабря  транспортные корабли США планируют прибыть в греческие порты Александруполис и Салоники.

На этих судах будет находиться военная техника: БМП «Брэдли» танки «Абрамс», а также другая военная техника и виды вооружения, полевые кухни для обеспечения быта подразделений НАТО.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!