test

Общество

Ученые считают, что у жителей Донбасса появился «язык войны»

11 августа 2020, 11:22
11 августа 2020, 11:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Старший научный сотрудник Южного научного центра РАН Татьяна Власкина рассказала РИА «Новости» о появлении у жителей Донбасса  «языка войны», на формирование которого оказали влияние военные действия.

Ученые ЮНЦ РАН, Южного федерального и Донецкого национального университетов проводили в 2018 году в регионе этнолингвистическое исследование. Оно заключалось в изучении письменных источников, социальных сетей, опросов местного населения, а также сайтов оповещения, где можно найти информацию об обстрелах.

Выяснилось, что местные жители стали употреблять в своей речи слова-звукоподражания. Например, «гуп» – это удар, сотрясающий землю.

Также большое распространение получили метафоры. К примеру, «упал грузовик с кирпичом» — мощный одиночный взрыв, «ковры выбивают» — частая стрельба из миномета. Беспилотники начали называть в честь летающих сказочных персонажей — «Карлсон», «Вжик», «фея Динь-Динь».

Власкина отметила, что «язык войны» продолжает развиваться.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Шнуров посвятил стихотворение протестам в Белоруссии. На своей странице в Instagram он выложил строчки, в котором назвал Лукашенко «отчимом» своему народу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!