test

Экономика

«Ъ»: промышленность России ощутила нехватку кадров

11 ноября 2022, 04:36
Фото: unsplash.com/ Russ Ward
11 ноября 2022, 04:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно аналитике от специалистов из Института экономической политики имени Гайдара, до трети промышленных предприятий в России могут столкнуться с рекордным недостатком кадров по причине частичной мобилизации. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Данный показатель состояния рынка труда может оказаться наиболее низким с 1993 года. Рекордным может оказаться дефицит кадров в сфере легкой промышленности, однако в отраслевом разрезе нехватка рабочих рук считается неоднородной.

«В корпоративных HR-отделах проблему считают скорее преувеличенной, а треть опрошенных Институтом Гайдара компаний уверены, что с последствиями удастся справиться только более интенсивным поиском новых сотрудников», — сказано в материале в издания.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, группа компаний «Русская платина» в рамках проекта по разработке Черногорского месторождения сможет в течение 12 лет не платить НДПИ.

Данные поправки предложили в Минфине Российской Федерации, объяснив их эффектом рестрикций со стороны государств Запада. В итоге компания, которая уже в 2024 году намеревается запустить ГОК, сможет сэкономить порядка 18 миллиардов рублей в год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!