test

В мире

Военный эксперт Анпилогов объяснил, как связаны Херсон и Приднестровье

10 ноября 2022, 19:16
10 ноября 2022, 19:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, президент научно-исследовательского фонда «Основание» Алексей Анпилогов в беседе с Украиной.ру объяснил, сможет ли оказать влияние отвод ВС РФ с правого берега Днепра на расклад ситуации в Приднестровье.

Он отметил, что данная территория является болезненной точкой на карте. По словам специалиста, российские миротворческие силы защищают там то, что формально это Молдавия.

«Но мы понимаем, что правительство в Кишиневе ни на йоту не поддерживает РФ и превратно понимает собственные интересы. Много раз звучали призывы лишить Приднестровье особого статуса, в том числе силовым путем», — указал эксперт.

Анпилогов добавил, что при лишении Приднестровья особого статуса ВСУ могут попытаться помочь в оккупации территории. Кроме того, регион довольно узкий и РСЗО простреливает его, подчеркнул собеседник издания.

«Поэтому если Украина и Молдова одновременно начнут такую операцию, приднестровцам придется проводить безнадежную оборону городов», — заключил аналитик.

Как писала Общественная служба новостей ранее, министр экономического развития непризнанного Приднестровья Сергей Оболоник заявил, что ситуация в республике близка к гуманитарному кризису после решения «Молдовагаз» снизить в республику поставки газа.

Так, с 1 ноября из общего объема в 5,7 млн кубометров газа, который поставляет «Газпром», Молдавия будет получать 3,4 млн.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!