test

Общество

Госдума отменила пошлины за выдачу документов жителям новых регионов РФ

10 ноября 2022, 19:01
Фото: pixabay.com
10 ноября 2022, 19:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума в четверг, 10 ноября, одобрила во втором и третьем чтениях изменения в Налоговый кодекс России, согласно которым отменяется обязательная пошлина при оформлении документов для жителей новых российских регионов. Об этом сообщает ТАСС.

Уточняется, что поправки распространяются на жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Теперь им не нужно будет оплачивать услуги по выдаче паспорта гражданина РФ, загранпаспорта, водительского удостоверения и документов по госрегистрации недвижимости.

Кроме того, пошлину больше не нужно платить за оформление вида на жительство в РФ иностранцам и лицам без гражданства и за определение наличия российского гражданства у жителей новых территорий.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что замминистра финансов РФ Ирина Окладникова в ходе обсуждения проекта бюджета на 2023-2025 годы на заседании IT-комитета Госдумы заявила о намерении российского правительства отменить предоставление 30% скидки на уплату пошлины при оформлении через Госуслуги.

Глава Минцифры Максут Шадаев отметил, что на скидку 50% при уплате штрафов нововведение распространяться не будет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!