test

Происшествия

В Красноярском крае Роспотребнадзор приостановил продажу кукурузы из-за трех случаев отравления

10 ноября 2022, 18:59
10 ноября 2022, 18:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Известно о трех случаях отравления отварной кукурузой в Красноярском крае. Об этом сообщает РИА Новости с ссылкой на рекомендации Роспотребнадзора.

Ведомство сообщило, что продажа потенциально опасного продукта уже приостановлена. Трое человек уехали в больницу, где им поставили диагноз «ботулизм».

«При сборе эпиданамнеза специалистами Роспотребнадзора установлено, что все пострадавшие употребляли отварную кукурузу в вакуумной упаковке (450 гр.) производства фирмы A.I.M-SHAMSHOD (Республика Узбекистан). Дата изготовления – 02.08.2022, срок годности – 01.08.2023», – сообщает ведомство.

Кукуруза поставлялась не только в Краснодарский край, а также могла быть на прилавках в магазинах Омской области, Алтайского края, Бурятии, Забайкальского края, Кемеровской области.

Роспотребнадзор уже направил все меры на приостановку реализации продукта, а также арестовал ее. Сейчас проводится внеплановая проверка в отношении импортера. В ведомстве рекомендовали сообщать территориальные органы Роспотребнадзора о выявлении этой продукции и ни в коем случае не есть ее.

Ранее, Служба национальных парков США обратилась к жителям южных штатов с призывом «перестать облизывать жаб». Такая необычная просьба появилась в социальных сетях Службы нацпарков. Дело в том, что таким способом некоторые посетители пытаются получить от амфибий сильнодействующий токсин буфотенин, который выделятся животными через выступающие околоушные железы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!