test

В мире

Анпилогов назвал попытку удерживать плацдарм на правом берегу Днепра самоубийством

10 ноября 2022, 17:28
10 ноября 2022, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Минобороны России заявило об отводе армии на левый берег Днепра. Попытка сдержать плацдарм на правой стороне стала бы самоубийством, сказал Украине.ру военный эксперт, президент научно-исследовательского фонда «Основание» Алексей Анпилогов.

По его словам, спецоперация началась силами кадровых подразделений, однако ситуация поменялась. В настоящее время ВС РФ борется с 50 странами, указал специалист. Он подчеркнул, что отвод сил стал вынужденным шагом.

«К чему оно приведет? Я не думаю, что мы прямо будем обороняться на Дону. Это глупость. Мы же видим, насколько успешно украинская армия обороняется в Донбассе, и понимаем, что в обратную сторону движение тоже будет затруднено городской застройкой. ВСУ в 2017 году там завязли точно так же, как сейчас там завязли российские войска», — добавил эксперт.

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Россия припрятала основной козырь в рукаве. Военный обозреватель Виктор Литовкин предположил, что отвод ВС РФ из Херсона является ловушкой.

По его словам, российские силы имеют преимущество на Херсонском направлении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!