test

Экономика

Сбербанк сообщил, что телефонные мошенники совершили более 1,5 млрд звонков за 2022 год

10 ноября 2022, 16:43
10 ноября 2022, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Сбербанк заявил, что после анализа, который компания проводила совместно с телком-компаниями, им удалось выявить 1,5 млрд мошеннических звонков с начала 2022 года. Об этом сообщает Интерфакс с ссылкой на зампредправления банка Станислава Кузнецова.

По словам Кузнецова, анализ завершился вчера вечером. Это все ральные звонки, которые им удалось проанализировать. Он говорит, что удалось зафиксировать поистине колоссальную цифру в 1,5 млрд звонков. То есть, это не менее пяти миллионов граждан получают звонки от телефонных мошенников.

Согласно подсчетам, в среднем один ненастоящий колл-центр совершает примерно 5 тысяч звонков в сутки, а общее количество таких центров составляет чуть более 950 штук. По прежним оценкам, количество колл-центров было немногим больше, а значит, это подтверждает сделанные аналитиками выводы.

К тому же, удалось зафиксировать трехкратный рост активности мошенников в мессенджерах. По словам Кузнецова, раньше они занимались исключительно телефонными звонками. Мошенничество через мессенджеры он назвал новым трендом.

Ранее, Общественная Служба Новостей рассказала о том, что с территории Украины в день совершается около 5 миллионов звонков, в том числе с помощью роботизированных виртуальных ассистентов, которые мошенники используют в своих схемах. Подробнее о анализе, который провел Сбер, вы можете прочитать здесь.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!