test

В мире

В Белоруссии депутатами был принят законопроект об амнистии

10 ноября 2022, 12:05
10 ноября 2022, 12:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутатами Палаты представителей Национального собрания Белоруссии был принят в двух чтениях законопроект «Об амнистии в связи с Днем народного единства». Материал об этом был опубликован БЕЛТА.

В соответствии с предварительными данными, документ предполагает освобождением от разных видов наказаний примерно 4,5 тысяч осужденных. Отмечается, что среди них около 1,6 тысячи из мест лишения свободы, из исправительных учреждений открытого типа может быть освобождено пятьсот лиц. Кроме того, почти 2,4 тысяч человек могут быть отпущены из уголовно-исполнительных инспекций.

Также в статье отмечается, что проект закона внес в Палату представителей 3 октября сам лидер Белоруссии Александром Лукашенко. В соответствии с его законопроектом, граждане, которых осудили за совершение тяжких, особо тяжких и ряда других преступлений, причисляемых к категории менее тяжких, освобождаться не будут.

Гражданам таких категорий предлагается возможность сокращения срока наказания, которое было наложено в виде ограничения и лишения свободы сроком до года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что МВД Белоруссии добавило в перечень нацистской символики и атрибутики восклицание «Жыве Беларусь», при котором поднимается вверх правая рука.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!