test

Общество

Импортные декоративные растения становятся дефицитом в связи с ограничением поставок

10 ноября 2022, 05:04
10 ноября 2022, 05:04 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным сотрудников газеты «Коммерсантъ», эксперты начали отмечать, что вследствие сложностей с поставками из-за рубежа, а также высокого спроса отечественных потребителей, на рынке сформировался дефицит декоративных растений. Специалисты подчеркивают, что на «настройку» параллельного импорта в данной сфере придется потратить от трех до пяти лет.

Так, коммерческий директор OBI Елена Матвеева рассказала представителям СМИ, в нынешнем сезоне спрос на декоративные растения оказался более высоким, чем на культурные.

В результате из-за возникших проблем в сфере логистики, потребности потребителей удавалось удовлетворить не всегда. Все эти факторы привели к возникновению дефицита на лилейные культуры, а также на хвойные и отдельные сортовые растения.

Так, в статье отмечается, что сотрудники популярной в России сети «Максидом» рассказали, что ряд декоративных растений уже не появляется на полках магазинов. Это связано с существованием проблем с их поставками.

Кроме того, ритейлер подчеркнул, что некоторое время назад доля импортных видов в данном секторе рынка была равна почти семидесяти процентам.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации выступили с заявлением о том, что в магазины начали поставлять спиртное в рамках параллельного импорта. В связи с этим в ведомстве не ожидают проблем с наличием популярных брендов алкоголя на рынке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!