test

Общество

ВОЗ: смертность от коронавируса снизилась почти на 90 процентов

9 ноября 2022, 20:58
Фото: Ömer Yıldız / unsplash.com
9 ноября 2022, 20:58 — Общественная служба новостей — ОСН

С февраля 2022 года смертность от коронавируса во всем мире снизилась почти на 90%. На это указал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус. За минувшую неделю организации сообщили о смерти 9,4 тысячи человек от COVID-19.

«Что почти на 90% меньше, чем в феврале этого года, когда число смертей за неделю превышало 75 тысяч», – приводит слова Гебрейесуса РИА Новости.

Вместе с тем чиновник признал, что в борьбе с коронавирусом мировое сообщество пережило огромный путь, поэтому сейчас видны поводы для оптимизма. Однако во всем мире остались пробелы в вакцинации.

Прежде представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что об окончании пандемии коронавируса говорить рано, и заболевание все еще нельзя назвать легким. Несмотря на минимальные показатели в России и снижение по всему миру, она убеждена, что COVID-19 все еще находится в пандемической фазе.

В эфире Общественной службы новостей информацию прокомментировал академик РАН, эпидемиолог, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

Подробнее о готовности России к новой пандемии смотрите в пресс-конференции ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!