test

В мире

«Потерянные» голоса и дискриминация: выборы в США прошли с жуткими нарушениями

9 ноября 2022, 16:42
Фото: Unsplash / Element5 Digital
9 ноября 2022, 16:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Сразу несколько крупных проблем при голосовании на выборах в Конгресс США раскрылись в минувший вторник, 8 ноября, сообщили авторы «Московского комсомольца». Среди них «МК» назвал дублирование или потерю голосов, дискриминации, отказ в голосовании и технические сбои.

Так, на ряде участков в Аризоне возникли трудности с устройствами для подсчета голосов: в четверти из 223 избирательных участков аппараты просто не прочитали бюллетени. Избирателям предлагали подождать или опустить бюллетени в якобы «безопасные» ячейки.

Неожиданностью выборы стали для избирателей в Детройте: там пришедшие утром американцы чудом обнаружили, что уже проголосовали. На их имена были выданы открепительные удостоверения. «Ошибку данных» предложили замять, проголосовав «еще раз».

Среди других казусов СМИ назвали снятие двух сотрудников избирательной комиссии в пригороде Джонс-Крик (штат Джорджия) из-за «причастности к штурму здания Капитолия 6 января 2021 года, а также четырехчасовые очереди в латиноамериканском районе Хьюстона (Техас) или голосование без федеральных наблюдателей во Флориде.

Скандалом обернулось голосование в Филадельфии, где агентство обвинили в возможности двойного подсчета бюллетеней, а также история избирателя Говарда Шварца из Пенсильвании. За день до открытия участков он узнал, что его голос был отклонен.

Общественная служба новостей сообщала, что США теряют союзников в мире, считает заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он указал на первые результаты, поступающие с американских выборов, и на ошибку президента США Джозефа Байдена в своей ставке на украинского президента Владимира Зеленского.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!