test

Общество

Что такое вредные условия труда, и какие компенсации за них положены по закону

9 ноября 2022, 14:00
9 ноября 2022, 14:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Наверное, все слышали про молоко, которое выдают работникам за вредность. А какие еще компенсации и льготы положены за работу с вредными и опасными условиями труда? Кто может на них претендовать и как их получить?

В вопросе разбиралась Общественная служба новостей.

Кто определяет вредность условий труда

Все факторы условий труда, которые могут воздействовать на работников некоторых предприятий, делят на вредные и опасные.

К первым относят те, которые способны оказывать негативное воздействие на здоровье и способствовать развитию каких-либо заболеваний. Пример: шум, плохая видимость, вибрации.

При воздействии опасных факторов существует риск получить травму. Пример: высотные работы, возможность обрушения конструкций или падения крупногабаритных предметов, высокое напряжение, взаимодействие с горючими или взрывчатыми материалами.

Чтобы оценить, в каких условиях работают сотрудники организации, есть специальная оценка условий труда, или сокращенно – СОУТ. Проводят ее с определенной периодичностью по заранее утвержденному графику везде, где работают люди, в том числе и в офисах.

Для проведения такой аттестации созывается специальная комиссия, которая должна проверить 20% рабочих мест. Результаты проверки относятся и ко всем остальным, находящимся в аналогичных помещениях с тем же уровнем вентиляции, кондиционирования или обогрева и освещенности.

По итогам оценки условиям труда присвоят классы – всего их четыре. Если они будут определены как вредные (з класс) или опасные (4 класс), работодателя обяжут назначить за их выполнение отдельные компенсации и льготы, а рабочее время предпишут сократить до 36 часов в неделю с возможностью увеличения до 40 часов по соглашению сторон при условии доплаты за переработку. Соответствующие пункты прописываются в дополнительных соглашениях к трудовому договору.

Периодичность таких проверок составляет 5 лет при условии, что в этот срок не происходит существенных изменений условий труда. Если таковые имеют место, аттестацию проводят повторно.

Какие компенсации положены за вредные условия труда

Если специальная оценка условий труда определит, что условия, в которых работают люди, действительно являются вредными или опасными, работники такой организации получат некоторые преференции. Сотрудники могут рассчитывать на:

·       Доплаты к зарплате в размере как минимум 4% от обычного оклада или ставки. Максимальный предел надбавок трудовым законодательством не ограничивается;

·       Неделю дополнительного оплачиваемого отпуска. Эту льготу по желанию работника можно заменить на денежную выплату;

·       Пресловутое молоко за вредность. И не только молоко, но и бесплатное питание, направленное на лечение и профилактику профессиональных заболеваний;

·       Досрочный выход на пенсию. Граждане, трудящиеся на предприятиях с вредными или опасными условиями труда, могут уйти на заслуженный отдых раньше, чем это предусмотрено законом для всех остальных.

Важно! Если работодатель игнорирует проведение специальной оценки условий труда, ему грозит внушительный штраф, а также возможная временная приостановка деятельности предприятия. Если права работников нарушаются, им следует обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!