test

В мире

Коц: Пентагон размещает в Средиземном море ядерный сигнал Москве

9 ноября 2022, 11:01
9 ноября 2022, 11:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтон повышает уровень противостояния с Москвой. Он отправил в акваторию Средиземного моря подводную лодку USS Rhode Island класса Ohio, которая стала основой ядерной триады. Западные специалисты уверены, что такие действия являются посланием для России, указал в беседе с РИА Новости военный корреспондент Андрей Коц.

По его словам, в регион были направлены штурмовик P-8A Poseidon и самолет боевого управления ядерными силами E-6B Mercury.

«Это не первый шаг Вашингтона на пути к ядерной эскалации. В октябре СМИ писали о планах Пентагона ускорить перевооружение своих ядерных арсеналов в Европе», — подчеркнул специалист.

По мнению Италии, данными маневрами США намерены «заставить» Россию принять решение по отказу от использования ядерного оружия в ходе спецоперации. Политолог Владимир Орлов полагает, что Запад будет обвинять России в планах применения такого оружия на Украине.

«Чрезвычайно удобно совместить слово «Россия» с эпитетом «ядерная» и ещё сильнее выставить Москву в неприглядном свете», — резюмировал эксперт.

Как писала Общественная служба новостей ранее, риск применения Россией ядерного оружия на Украине невелик, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Он добавил, что в ядерной войне не будет победителей. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!