test

Политика

Депутат Матвейчев: В случае победы республиканцы обманут избирателей поддержкой Киева

9 ноября 2022, 11:41
9 ноября 2022, 11:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В США 8 ноября проходят выборы в Конгресс страны, а также губернаторов большого количества штатов. Фаворитами традиционно выступают представители двух крупнейших партий: Республиканской и Демократической, член которой, Джозеф Байден, на данный момент занимает пост президента страны.

Депутат Государственной думы и политолог Олег Матвейчев объяснил в интервью корреспонденту Общественной службы новостей, повлияет ли победа республиканцев на выборах в нижнюю палату парламента американского государства на степень поддержки Украины со стороны Вашингтона.

«Начнем с того, что определенная дискуссия среди республиканцев относительно помощи Киеву, конечно же, будет, однако большинство из них уже заявило, что ее следует продолжать, — отметил парламентарий. — И это несмотря на то, что избиратели, голосуя за них, надеются, что их представители такую поддержку свернут!»

blockquote

Собеседник ОСН напомнил, что США находятся в серьезном экономическом кризисе, и в этой связи рядовым американцам абсолютно наплевать на события на Украине.

«Такие обманы не редкость — как мы помним, Владимир Зеленский, идя на выборы, обещал стране мир, а вместо этого начал войну, — добавил Матвейчев. — Республиканцы сделают также: они обещают людям, что поддержка киевского режима прекратится, в то время как на практике они ее продолжат».

Депутат подчеркнул, что даже в том случае, если республиканцы сдержат свое слово перед американским народом, в Белом доме до сих пор находится президент от демократов Байден, сам по себе имеющий солидные рычаги для продолжения финансирования украинской армии.

«Я уже молчу про международные институты, подчиненные правительству США, а также про некоммерческие организации, вроде того же фонда Сороса, которые ничего сворачивать не станут, — заметил парламентарий. — Кроме того, если республиканцы будут каким-то образом тормозить принятие пакетов военной помощи Киеву и инициировать какие-то там проверки, на них всегда можно будет воздействовать».

blockquote

Например, продолжил собеседник ОСН, украинцы могут взорвать неподалеку от Белгородской области, в какой-нибудь «серой зоне», ту самую «грязную бомбу», обвинив в этом Россию.

«Как вы думаете, каково будет после этого республиканцам? — задался вопросом Матвейчев. — Разумеется, они пойдут на попятную и сразу забудут про свои антиукраинские планы».

Ранее Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси допустила свою отставку, если на выборах в Конгрессе победят республиканцы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!