test

Общество

Эксперты предложили реформы для решения социальных проблем россиян

18 декабря 2018, 16:11
Материальная поддержка матерей, электронный учет мигрантов, защита обманутых дольщиков, доступная медицина и раздельный сбор мусора – эти и другие реформы могут помочь повысить благосостояние населения
18 декабря 2018, 16:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты Института актуальной экономики разработали рекомендации для решения ключевых социальных проблем в России. Об этом говорится в результатах исследования «Экономические, политические и социальные итоги 2018 года: как Россия и ее население переживают кризис всех этих сфер», представленных Научно-исследовательским институтом актуальной экономики.

«Проблемы социального характера в России очень разноплановые. Нет единого рецепта для того, чтобы сделать людей счастливыми. Однако немалая часть социальных проблем, особенно касающихся бедности, может быть решена проведением экономических реформ… Но есть важнейшие ключевые проблемы, которые требуют оперативного решения», – говорится в рекомендациях экспертов.

Всего реформ, предлагаемых для повышения благосостояния населения, восемь.

Одна из них касается повышения прозрачности денежных потоков в системе здравоохранения путем перехода на централизованную систему финансирования сферы через Фонд ОМС. Это, по мнению экспертов, позволит исключить случаи, когда 43% средств из бюджетов субъектов РФ не доходят до медучреждений.

Предлагается также разработать и принять федеральную программу повышения доступности медицины.

С целью повышения рождаемости, необходимо разрешить целевые траты как минимум 50% материнского капитала на текущие нужды ребенка, а также внедрить программу материальной поддержки матерей, родивших первенца.

Введение электронной регистрации мигрантов по месту жительства снизит коррупционную составляющую и простимулирует легальное оформление трудовых мигрантов.

Для защиты интересов дольщиков специалисты Института рекомендуют приравнять неблагонадежных застройщиков, нарушающих требования 214-ФЗ, к мошенникам и внести их в соответствующие реестры.

Особое внимание уделяют авторы работы проблеме отходов. Предлагается обязать крупные промышленные предприятия установить автоматические системы мониторинга за вредными выбросами, а результаты сделать доступными для всех желающих в целях осуществления общественного контроля.

При этом параллельно рекомендуется внедрять раздельный сбор мусора с соответствующим контролем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!