test

Эксклюзив

Инструкция: Как выбрать прогулочную коляску для ребенка

8 ноября 2022, 15:01
8 ноября 2022, 15:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Дети растут быстро, и вот, вместо сладко посапывающего в коляске кулька из люльки на вас смотрят полные любопытства глаза. Если малыш на прогулке стал больше бодрствовать и вовсю пытается садиться, чтобы поглазеть на мир вокруг, значит, пора пересаживаться в более взрослый «транспорт» и покупать прогулочную коляску.

Купить прогулочную коляску не так просто, как кажется – в существующем многообразии моделей детских колясок растеряться проще простого. Одни предпочитают делать выбор по отзывам на форумах для мам и маркетплейсах, другие спрашивают совета у консультанта в магазине, третьи ориентируются на свой вкус и представления о том, как должны выглядеть лучшие прогулочные коляски.

В любом случае, существует набор определенных критериев, о которых нужно знать и на которые следует опираться, прежде чем совершить покупку – надо сказать, довольно дорогостоящую.

Общественная служба новостей подробно расскажет, какую прогулочную коляску выбрать, чтобы родителям было удобно с ней обращаться, а малыш чувствовал себя в ней максимально комфортно даже на самых долгих прогулках. Правильно подобранная коляска прослужит не один сезон и «откатает» не одного ребенка, так что затраты на ее покупку полностью себя оправдают.

Что нужно учесть при выборе коляски

1.    Возраст малыша. Дети разного возраста гуляют по-разному. Если новорожденный спит всю прогулку или большую ее часть, то после полугода малыш начинает активно интересоваться окружающим миром и уже пытается садиться в коляске, соответственно, в люльке становится не только скучно, но и опасно. Тем не менее, ребенок все еще много спит на улице, значит, спинка должна раскладываться в полностью лежачее положение.

2.    Доступность среды. Под этим понятием подразумеваются все препятствия, которые могут возникнуть на вашем пути каждый день, как то: наличие или отсутствие лифта и его размеры, наличие колясочной или хотя бы просто пространства на первом этаже, где можно было бы оставить коляску, пандусы. Не менее важно  объективно оценить, насколько хорошо чистятся дворы от снега, и как много бордюров придется преодолевать по пути на прогулку и обратно.

3.    Где предстоит гулять. Подумайте, куда будете ходить чаще всего. Ровные дорожки благоустроенного парка и заснеженные лесные тропы – это две совсем разные истории.

4.    Наличие в семье автомобиля. Ездить на машине с ребенком молодым родителям приходится часто. Личный транспорт значительно упрощает жизнь при поездках в гости, за покупками или в поликлинику. При покупке коляски нужно обязательно учитывать, насколько компактно она складывается и поместится ли в багажник.

5.    Погода. Страна у нас большая и климат зависит от региона проживания. Если зимы мягкие и не очень снежные, риск забуксовать на маленьких колесах не велик, но если вы живете там, где в порядке вещей сугробы и морозы, лучше отдать предпочтение зимней прогулочной коляске с большими колесами, глубоким капюшоном и дополнительными аксессуарами в виде утепленной муфты на ножки и конверта.

Разновидности прогулочных колясок

1.    Трость. Легкая, компактная и маневренная, она легко складывается, не занимает много места и идеально подойдет для путешествий и походов по магазинам. А вот на заснеженных улицах или неровных дорогах нс ней придется туго. Если есть возможность, идеально иметь трость в качестве дополнения к основной коляске.

2.    Книжка. По габаритам больше трости, имеет три или четыре колеса, как правило, поворотных, за счет чего обеспечивается маневренность и легкость в управлении. Чаще всего «книжки» оснащены достаточно глубоким капюшоном и чехлом на ноги и подходят для эксплуатации в холодное время года, а вот небольшие колеса могут подвести на бездорожье.

3.    Трансформер. Настоящий внедорожник в мире детских колясок. Ему по плечу практические любые дороги и даже их отсутствие. Могут использоваться с рождения благодаря тому, что на шасси можно поставить люльку или прогулочный блок в зависимости от возраста ребенка. Универсальный вариант, который позволит не покупать несколько колясок. Из минусов – большой вес и внушительные габариты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!