test

Общество

Аллерголог Продеус предупредил о риске появления зависимости при использовании средств от насморка

8 ноября 2022, 02:52
8 ноября 2022, 02:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор медицинских наук, врач иммунолог-аллерголог Андрей Продеус заявил, что частое использование сосудосуживающих капель от насморка может привести к зависимости, а также к заболеванию, при котором может потребоваться хирургическое вмешательство.

В интервью радио Sputnik Продеус объяснил, что заложенность носа при насморке быстро снимается сосудосуживающими средствами, однако, неумеренное применение подобных препаратов может оказать негативное влияние на слизистую оболочку.

По его словам, длительное применение таких капель от насморка ведет к вазомоторному риниту, другими словами, к нарушению функционирования слизистой оболочки носа и к регулярной отечности. Он подчеркнул, что в таком случае слизистая оказывается очень уязвимой для бактерий.

Продеус указал, что состояние пациента с вазомоторным ринитом схоже с наркотической зависимостью. Аллерголог пояснил, что с этим осложнением человек теряет способность нормально дышать без спреев и сосудосуживающих капель.

«Людей, которые часто используют сосудосуживающие препараты, можно в какой-то степени приравнять к наркоманам. Они уже не могут обходиться без таких лекарств, не могут дышать без них, постоянно пшикают спреем в нос, но отек возвращается», — отметил Продеус.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, врач-кардиолог и телеведущий Александр Мясников и отоларинголог Борис Старосветский назвали распространенную ошибку при лечении насморка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!