test

В мире

Власти Польши не сообщили посольству РФ об обнаружении останков красноармейцев

7 ноября 2022, 21:03
Фото: freestocks / unsplash.com
7 ноября 2022, 21:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Варшавы не уведомили российское посольство в польской столице о том, что обнаружили останки 114 советских солдат во время строительных работ. Как сообщает ТАСС, дипломатическое ведомство об этой новости узнало из сообщений СМИ. Вместе с тем в посольстве понадеялись на запрос дополнительной информации.

Ранее, напомним, польские специалисты во время строительства железнодорожного виадука в Велишеве в 30 километрах от Варшавы нашли останки по меньшей мере 114 красноармейцев, эксгумировав их. Позже останки планируют перезахоронить на кладбище советских военнопленных в деревне Бялобжеги.

Общественная служба новостей сообщала, что в Музее Победы в рамках акции «Дорога домой» поисковики передали останки красноармейца на малую родину. Церемония прошла 5 ноября, в преддверии Дня проведения военного парада на Красной площади. Более 80 лет уроженец Калужской области, красноармеец Иван Степанович Якунин числился пропавшим без вести, но недавно его имя удалось установить участникам поискового отряда «Застава святого Ильи Муромца».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!