test

В мире

«МК»: США подговорили Туркменистан дружить против Москвы

7 ноября 2022, 20:32
Фото: Peretz Partensky / unsplash.com
7 ноября 2022, 20:32 — Общественная служба новостей — ОСН

С 6 по 11 ноября заместитель госсекретаря американского бюро по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу проведет рабочие встречи в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане. Лу в Ашхабаде заметил, что Вашингтон ведет сотрудничество с туркменскими властями, чтобы направленные против Российской Федерации санкционные меры приносили минимальное количество вреда находящимся на территории Туркмении бизнесу и корпорациям.

По мнению доктора экономических наук, главного научного сотрудника Института США и Канады РАН Владимира Васильева, США пытаются дестабилизировать ситуацию по границам России. Главным образом речь пойдет о Казахстана и Узбекистане.

«Во всей Средней Азии идет борьба за влияние и России, и Китая, и даже Евросоюза. Подобными действиями США показывают, что они тоже игроки на этом поле», – объяснил Васильев в разговоре с «МК».

При этом возможности влияния Вашингтона ограничены: так, речь идет об инвестициях в горно-рудную промышленность Казахстана и в обрабатывающую промышленность Узбекистана. Однако на этом уровне США придется столкнутся с трудностями.

«После ухода Америки из Афганистана им важно показать что они по прежнему проявляют интерес к этому региону. Кабул всегда считался опорной точкой, чтобы распространять свое влияние на север, чтобы в это подбрюшье России наносить удары», – резюмировал Васильев.

Общественная служба новостей сообщала, что власти США оказывают финансовую поддержку экономике Туркменистана в размере почти семи миллионов долларов ежегодно. Помощь производится через Агентство США по международному развитию (USAID).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!