test

В мире

«СП»: США раскатали губу на российский остров Врангеля

7 ноября 2022, 20:16
Фото: Joris Beugels / unsplash.com
7 ноября 2022, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Нельзя исключать, что публикация на страницах The Wall Street Journal о «планах» властей США забрать российский остров Врангеля, расположенный в Северном Ледовитом океане, является проверкой для Кремля. Такое мнение озвучил политолог, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание» Алексей Анпилогов.

Ранее американский журналист Томас Эмануэль Данс заметил, что Россия с 1924 года незаконно удерживает остров. Данс добавил, что военная база, расположенная на этом острове, может создавать угрозу для суверенитета США.

«Советская власть в 1924-м году оформила свои права на него и с тех пор никто никаких претензий на остров не предъявлял. За океаном есть силы, которые об этом мечтают. Но более здравые головы наверняка понимают, что палка-то эта обоюдоострая», – заметил Анпилогов в беседе с «Свободной прессой».

Ответом на провокацию Вашингтона могла бы стать Аляска, убежден Анпилогов, или соглашения 1990 года о линии разграничения морских пространств в Беринговом проливе.

Также депутат Госдумы Федот Тумусов заявил, что остров Врангеля является территорией РФ, которую ни за что не отдадут Соединенным Штатам Америки. Он напомнил, что в Конституции написано: ни одного квадратного метра земли мы не должны отдавать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!