test

Инструкции

Инструкция: Как предотвратить появление катышков на одежде

7 ноября 2022, 20:12
7 ноября 2022, 20:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Катышки могут образоваться практически на любой одежде из любого вида ткани. Причина их появления – волокна, которые выбиваются из основного материала, спутываясь с собой и образуя такой «клубок». От появления катышков не застрахован ни один предмет гардероба, особенно и числе тех, что носятся постоянно. Зато можно предпринять профилактические меры по предотвращению появления катышков. Общественная служба новостей публикует подробную инструкцию, как избежать появления катышков на любимых вещах.

1. Не занашивайте вещи

Конечно, любимую одежду хочется надевать почаще и по любому поводу, однако частая носка – лучший друг катышков. Поэтому вещам необходим отдых не менее 24 часов после носки. За это время ткань возвращается к своему исходному состоянию, не позволяя отдельным волокнам из-за растяжения выбиваться наружу и спутываться, образуя катышки.

2. Откажитесь от рюкзаков и поясных сумок

Рюкзаки и поясные сумки как правило делаются из плотных и грубых тканей, которые трутся об одежду и способствуют появлению катышков. Поэтому лучше носить рюкзак только поверх куртки, желательно, из плотного материала, а в более теплое время ограничиться сумкой, которую носят в руках. К слову, сумки с наплечными ремнями также могут стать причиной появления катышков, поэтому учитывайте этот момент при выборе гардероба.

3. Уменьшите трение одежды

Ткани, склонные к образованию катышков, не лучший выбор для повседневной одежды, если ваша работа связана с сидением за столом или вождением автомобиля. В этом случае неизбежно трение тканей о сидение или стол, что приведет к появлению некрасивых катышков.

4. Не затирайте пятна

Если вы случайно посадили пятно на одежду, не следует бросаться на него с салфеткой и тереть изо всех сил. Так вы не только вдавите грязь глубже в ткань, но и поспособствуете появлению на вещи катышков. Лучше положить везь на ненужное полотенце или тряпку, нанести на загрязнение соответствующий пятновыводитель и промокнуть пятно салфеткой.

6. Избегайте застежек-липучек

Застежки велкро, они же липучки, конечно, надеждно фиксируются, но при этом их многочисленные крючки могут повредить деликатным тканям и привести к образованию катышков. Дело в том, что зацепившись за материю, крючки выдергивают из нее более короткие волокна, которые спутываются и образуют катышки. Особенно тщательно следует следить за тем, чтобы вещи с такими застежками не стирались в одной стиральной машинке с одеждой из деликатных тканей.

7. Стирайте правильно

Чтобы избежать появления катышков после стирки, необходимо следовать нескольким несложным рекомендациям:

– Выворачивайте вещи наизнанку. Даже если катышки появятся, то с изнаночной стороны.
– Пользуйтесь сеточкой для стирки.
– Не стирайте вместе одежду из грубых тканей и из деликатных.
– По возможности пользуйтесь жидким средством, а не стиральным порошком.
– Стирайте на деликатном режиме.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!