test

В мире

«МК»: выборы в конгресс США откроют Путину форточку возможностей

7 ноября 2022, 17:39
Фото: Unsplash / Matthew Bornhors
7 ноября 2022, 17:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Изменение баланса сил в американской власти по итогам промежуточных выборов в конгресс США способствует выгодной для России корректировке политического курса Вашингтона на украинском направлении. Президента Джозефа Байдена ругают за то, что он неэффективно «использует Киев в качестве тарана», напомнил автор «МК» Михаил Ростовский.

Ростовский допустил, что ситуация нынешнего времени отдает безнадежностью – на окно возможностей для возобновления отношений рассчитывать не стоит. Однако «форточка» все же может возникнуть: диалог, правда, нужно вести не с теми, кто якобы «хорошо к России относится», а с нынешней администрацией Байдена или же с иными «плохо относящимися к Кремлю» политиками.

«Управление конфронтацией» уже ведется: помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан периодически контактирует с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, помощником президента Юрием Ушаковым.

Вместе с тем автор материала указал, что есть две стороны вопроса: США выгодно внимание России на спецоперации и сплочение всей Европы вокруг американского «лидерства», но риски для самой Америки никто не отменял.

Общественная служба новостей сообщала, что в ближайшие пару недель будут наблюдаться подвижки в вопросе проведения переговоров между Россией и Украиной. Такой позиции придерживается первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!