test

Общество

Поляки заставили хозяев ресторана «Червона калина» в Кракове сменить название заведения

7 ноября 2022, 16:57
7 ноября 2022, 16:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Хозяева ресторана «Червона калина» в Кракове изменили название на «Украинский» под давлением пользователей из сети интернет. Об этом сообщается в статье на польском портале Kresy.

Жители города увидели в нем отсылку к одноименной песне, которая стала неофициальным гимном Украинской повстанческой армии (УПА – организация признана экстремистской и запрещена в России). В комментариях к опубликованному посту, жители города вспомнили о Волынской резне, устроенной украинцами, которая была признана Варшавой геноцидом.

«Нельзя быть таким идиотом, чтобы не знать, с чем у поляков ассоциируется народная песня с этим названием», – сообщил один из пользователей Сети.

«Вот так вы нас благодарите. Интересно, что будет через год или два», — отметил другой.

Хозяева ресторана в оправдание заметили, что красная калина это один из украинских символов, но в итоге вывеску все равно сменили.

Ранее общественная служба новостей сообщала, что власти Украины объявили о том, что в некоторых регионах страны прозвучала воздушная тревога. Так, сигналы слышны в Полтавской, Сумской, Черкасской, Черниговской областях. Об этом сообщает РИА Новости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!